Lehrerinnen und Lehrer

 

B

Baxrainer Peter, Mag.

Instrumentalunterricht Gitarre
baxrainer.p@ursulinen-salzburg.at

Brandl Sonja, Mag.

Deutsch, Latein
brandl.s@ursulinen-salzburg.at

Brandstätter Hemma, Mag.

Sport, Italienisch
brandstaetter.h@ursulinen-salzburg.at

Breitenfellner Siegfried, Mag.

Geografie, Geschichte
breitenfellner.s@ursulinen-salzburg.at

Buchner Brigitte, MMag.

Religion katholisch, Latein, Italienisch, KV 7B
buchner.b@ursulinen-salzburg.at

C

Cortiel Natalie, Mag.

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, WPF BE
cortiel.n@ursulinen-salzburg.at

D

Dürager Bernhard, Mag.

Sport, Biologie
duerager.b@ursulinen-salzburg.at

Dürnberger Veronika, MMag.

Musikerziehung, Vokalunterricht, Chor
duernberger.v@ursulinen-salzburg.at

E

Entfellner Christina, MMag.

Biologie, Physik-U, Technisches Werken
entfellner.c@ursulinen-salzburg.at

Ertl Heidelinde, Mag.

Geografie, Geschichte, Bildungsberatung, KV 2A
ertl.h@ursulinen-salzburg.at

Eder-Mayr Sarah, Mag. Dr.

Physik
eder.s@ursulinen-salzburg.at

F

Friesenbichler Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
friesenbichler.b@ursulinen-salzburg.at

G

Gebetsroither Helen, BEd.

Informatik
gebetsroither.h@ursulinen-salzburg.at

Grain Magdalena, Mag.

Französisch, Italienisch
grain.m@ursulinen-salzburg.at

Gruber Christina, Mag.

Englisch, Biologie, Physik-U
gruber.c@ursulinen-salzburg.at

Gutschi Katharina, Mag.

Deutsch, Sport, ART, Theater und Tanz, KV 6R
gutschi.k@ursulinen-salzburg.at

H

Haas Martina, Mag.

Latein, Psychologie und Philosophie
haas.m@ursulinen-salzburg.at

Haas-Schmid Angelika, Mag.

Administratorin, Mathematik, Psychologie und Philosophie, Informatik
haas-schmid.a@ursulinen-salzburg.at

Hannerer Claudia, Mag.

Französisch, Englisch
hannerer.c@ursulinen-salzburg.at

Harlander Stefan, Mag.

Deutsch, Geografie, KV 3C
harlander.s@ursulinen-salzburg.at

Heinz-Kollnberger Barbara, Mag.

Englisch, Bewegung und Sport, KV 4C
heinz.b@ursulinen-salzburg.at

Heinzelmann Eva-Maria, MMag.

Administratorin, Englisch, Biologie, Physik-U
heinzelmann.e@ursulinen-salzburg.at

Helwig Heide, Mag. Dr.

Deutsch, Französisch, KV 3B
helwig.h@ursulinen-salzburg.at

Herbst Monika, Mag.

Englisch, Geschichte
herbst.m@ursulinen-salzburg.at

Holztrattner Franz, Mag. Dr.

Deutsch, Latein
holztrattner.f@ursulinen-salzburg.at

K

Kalchgruber Elisabeth, Mag.

Englisch, Französisch
kalchgruber.e@ursulinen-salzburg.at

Katzinger Gerlinde, MMag. Dr.

Religion katholisch, Geschichte, KV 1C
katzinger.g@ursulinen-salzburg.at

Klieber Christoph, Mag.

Musikerziehung, Klavier, Religion katholisch, KV 8G
klieber.c@ursulinen-salzburg.at

Kraft Oliver, Mag. Dr.

Musikerziehung, Klavier, Querflöte, Ensemble
kraft.o@ursulinen-salzburg.at

Kranawitter Gabriella, Mag.

Englisch, Musikerziehung, Gitarre
kranawitter.g@ursulinen-salzburg.at

Krassler Karin, Mag.

Geografie, Sport
krassler.k@ursulinen-salzburg.at

M

Mallin Gudrun, Mag.

Mathematik, Geografie
mallin.g@ursulinen-salzburg.at

Marktl-Stockhammer Veronika, Mag.

Psychologie und Philosophie, Bildnerische Erziehung, Geografie, KV 4B
marktl.v@ursulinen-salzburg.at

Matl Andrea MA, MMMag.

Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel, KV 2C
matl.a@ursulinen-salzburg.at

N

Naderlinger-Madella Barbara, MMag.

Deutsch, Geschichte, Lesetraining, Lese- und Rechtschreibförderung, KV 1A
naderlinger.b@ursulinen-salzburg.at

Neuhauser Andreas, Mag.

Deutsch, Englisch, KV 5R
neuhauser.a@ursulinen-salzburg.at

O

Oberleitner Irene, Mag.

Englisch, Spanisch, Italienisch
oberleitner.i@ursulinen-salzburg.at

P

Papadopoulos P.Illias, Mag.

orthodoxe Religion
papadopoulos.i@ursulinen-salzburg.at

Peukert Petra, Mag.

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Bildungsberatung, KV 7R
peukert.p@ursulinen-salzburg.at

Pfenig Theresa, Mag.

Sport, Englisch, DAF/DAZ
pfenig.t@ursulinen-salzburg.at

Pichler Georg, Mag.

Sport, Geschichte
pichler.g@ursulinen-salzburg.at

Plasse Diana, Mag.

Französisch, Musikerziehung, KV 1D
plasse.d@ursulinen-salzburg.at

R

Rehrl Alexander, Mag.

Latein, Biologie, Physik-U, KV 3A
rehrl.a@ursulinen-salzburg.at

Rettenegger Peter, Mag. Dr.

Latein, Mathematik, KV 4A
rettenegger.p@ursulinen-salzburg.at

Rittich Markus, Mag. MSc.

Biologie, Physik, KV 2B
rittich.m@ursulinen-salzburg.at

Roppert Andrea, Mag.

Deutsch, Englisch, Geschichte
roppert.a@ursulinen-salzburg.at

Roth Evelyn, Mag.

Englisch, Psychologie und Philosophie
roth.e@ursulinen-salzburg.at

S

Sacha Marcia, Mag.

Musikerziehung, Vokal, Chor, Klavier, KV 4D
sacha.m@ursulinen-salzburg.at

Scheichl Roland, Mag. Dr.

Mathematik, Geschichte, KV 5B
scheichl.r@ursulinen-salzburg.at

Schmid Gunther, Mag.

Deutsch, Musik, Klavier, Vokal, Rhetorik, KV 8R
schmid.g@ursulinen-salzburg.at

Schmidle Andrea, Mag.

Französisch, Religion katholisch
schmidle.a@ursulinen-salzburg.at

Schornsteiner Evelyn, Mag.

Deutsch, Geschichte, KV 1B
schornsteiner.e@ursulinen-salzburg.at

Schöberl Gudrun, Mag.

Französisch, Sport, Lernen lernen, individuelle Lernbetreuung, KV 3D
schoeberl.g@ursulinen-salzburg.at

Schreiner Maria, Mag.

Englisch, Französisch
schreiner.m@ursulinen-salzburg.at

Schröger-Gassner Rosemarie, Mag.

Englisch, Sport
schroeger.r@ursulinen-salzburg.at

Seiringer Ingrid, Mag. Dr.

Schulleiterin, Deutsch, Latein
seiringer.i@ursulinen-salzburg.at

Sendlhofer Martina, Mag.

Biologie, Physik, Chemie, KV 7A
sendlhofer.m@ursulinen-salzburg.at

Staebner-Gadenstätter Andrea, OStR Mag.

Deutsch, Mathematik
staebner.a@ursulinen-salzburg.at

Steingaßner Birgit, MMag.

Deutsch, Sport
steingassner.b@ursulinen-salzburg.at

Stickler Robert, Mag.

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
stickler.r@ursulinen-salzburg.at

Stoiberer Kerstin, Mag.

Englisch, Geschichte
stoiberer.k@ursulinen-salzburg.at

T

Tekir Rivan, Mag.

islamische Religion
ridvantekir83@hotmail.com

Tezzele Marco, Mag.

Chemie, Geschichte
tezzele.m@ursulinen-salzburg.at

W

Wallinger Stefan, Mag.

Mathematik, Psychologie und Philosophie, KV 6G
wallinger.s@ursulinen-salzburg.at

Walter Christine, Mag.

Geschichte, Religion katholisch, KV 5A
walter.c@ursulinen-salzburg.at

Weiser Severin, Mag.

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
weiser.s@ursulinen-salzburg.at

Welther Michael, Mag.

evangelische Religion
welther.m@ursulinen-salzburg.at

Wimmler Magdalena, Mag.

Englisch, Sport
wimmler.m@ursulinen-salzburg.at

Winter-Kirchmeir Karin, Mag.

Geschichte, Religion katholisch
winter.k@ursulinen-salzburg.at

Wukits Isabella, Mag.

Englisch, Spanisch
wukits.i@ursulinen-salzburg.at

Z

Zögg Petra, Mag.

Mathematik, Geographie,
Deutsch als Fremdsprache
zoegg.p@ursulinen-salzburg.at